Ошибки, из-за которых ноутбук может выйти из строя во время удаленной работы, и способы их избежать назвал в интервью радио Sputnik IТ-эксперт Дмитрий Рябинин.

За время пандемии коронавирусной инфекции многие россияне привыкли, что можно работать практически в любом месте, лишь бы были ноутбук и Wi-Fi. Летом некоторые люди берут дорогостоящие девайсы с собой даже на пляж, чтобы работать рядом с водой.

В интервью радио Sputnik IТ-эксперт и директор по стратегии и развитию медиапроектов Mail.ru Group Дмитрий Рябинин назвал работу на пляже очень плохой практикой с точки зрения сохранности ноутбука, ведь так можно "убить" устройство.

"К сожалению, мобильность работы во время пандемии коронавирусной инфекции многих приучила брать ноутбук с собой везде, и пляж – не исключение. Это очень плохая практика. Грязь и песок легко могут попасть в крупные вентиляционные отверстия ноутбука. В таком случае вам придется разбирать корпус, чтобы все прочистить. Если вовремя этого не сделать, то грязь и песок могут привести к перегреву устройства на прямых солнечных лучах. Это, в свою очередь, может привести к дорогостоящему ремонту с заменой компонентов", – сказал Дмитрий Рябинин.

Если в ноутбук все-таки попал песок, то эксперт рекомендует не пытаться вытряхнуть его или извлечь зубочисткой.

"Я бы не рекомендовал пытаться вытряхнуть частицы песка. Если во время этого процесса вы не повредите механически электронику, то точно забьете песок глубже и сделаете хуже. Из этих же соображений не стоит продувать ноутбук феном. Так вы сделаете только хуже, и потом придется больше тратить на ремонт. И еще не стоит прочищать ноутбук иголкой или зубочисткой, можно повредить контакты", – предупредил Дмитрий Рябинин.

Чтобы очистить ноутбук, он посоветовал приобрести специальный баллон со сжатым воздухом и использовать его, следуя определенным правилам. 

"В таком случае надо держать ноутбук под углом в 75 градусов и продуть клавиатуру сжатым воздухом. Баллон сжатого воздуха, предназначенного для очистки техники, несложно купить в любом компьютерном магазине. Далее попеременно надо ставить ноутбук на правый и левый край, чтобы максимально выдуть песчинки", – объяснил Дмитрий Рябинин.

RSS