Закон, который вводит электронные сервисы по регистрации рождения и смерти, а также предоставление услуг ЗАГС по экстерриториальному принципу, должен быть принят уже в июне, сообщил РИА Новости министр юстиции России Константин Чуйченко в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Минюст России уверен в скорых перспективах по предоставлению услуг в сфере ЗАГС по экстерриториальному принципу. Государственной думой в скором времени во втором и третьем чтении будет рассмотрен и, мы надеемся, принят подготовленный Минюстом России законопроект. С его принятием граждане смогут обращаться за услугами в любой орган ЗАГС", – сказал Чуйченко.

По его словам, тот же закон будет формировать "правовые основы для внедрения электронных суперсервисов "Рождение ребенка" и "Утрата близкого человека".

Они помогут получать услуги по регистрации смерти и рождения без посещения ЗАГС. В частности, сведения из записи акта о рождении могут направляться сразу в личный кабинет родителя на Госуслугах.

Речь идет о законопроекте "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ".