Членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и отдельным категориям работников организаций угольной промышленности хотят упросить процесс выплаты дополнительного социального обеспечения, пишет "Российская газета" со ссылкой на законопроект Минтруда.

Летчикам и шахтерам больше не надо будет самостоятельно собирать бумаги и доказывать, что они работали много лет. 

Для этого законопроект предлагает обязать работодателей предоставить в ПФР сведения о трудовом стаже и заработке, из которого исчисляется размер выплаты, за периоды до 1 января 2022 года. Также авторы инициативы хотят сократить объем документов, которые необходимы для установления допвыплаты этим категориям пенсионеров.

"Это позволит снизить административные издержки указанных работодателей в части предоставления документов <...>, а для граждан создать более удобные условия реализации права на доплату к пенсии, исключая необходимость посещения ими территориального органа ПФР в случае необходимости предоставления правоустанавливающих документов для доплаты к пенсии", — уточнили законотворцы.

Кроме того, как пояснили в ведомстве, предлагается упростить процедуру запроса архивных документов, которые порой нужны для установления доплат к пенсии.