Фирма использует электронные "расчётки": как подтвердить их получение работником
© hotohost.ru

Организация планирует перейти на выдачу электронных "расчёток", собирается отправлять их электронную почту работников. Каким способом можно будет подтвердить отправку в случае проверки, интересуется работодатель на портале "Онлайнинспекция"?

Можно использовать в качестве подтверждения ответное письмо работника о получении расчётки, считают в Роструде.

Журнал выдачи расчетных листков работодатель также вправе вести. 

В ведомстве также напомнили, что форма расчётного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников (часть 2 статьи 136 ТК). С учётом этого, вероятно, возможность перехода на электронные расчётки также нужно будет обсудить с профсоюзом.