Партия "Коммунисты России" обратилась в Госдуму с предложением законодательно обязать работодателей выплачивать женщинам подарочную 13-ю зарплату в Международный женский день 8 Марта, сообщил РИА Новости председатель ЦК партии Максим Сурайкин.

"Предлагаем законодателю обязать работодателя любой формы собственности выплачивать наемным работникам-женщинам 13-ю зарплату ежегодно накануне 8 Марта как меру социальной поддержки трудящихся женщин. Если парламент примет такое решение, Россия станет первой в мире страной, где женщина, согласно идеям Надежды Крупской и Клары Цеткин, в международный праздник 8 Марта получает от государства подарочные как меры социальной поддержки", – рассказал Сурайкин.

По его словам, соответствующее предложение направлено в Госдуму.

Также он отметил, что в среднем женщины-работницы в России получают меньше мужчин, как было и в СССР, но если в советское время на предприятиях и в организациях этот праздник отмечался широко, то сегодня многие работодатели частного сектора его игнорируют.

"Продолжаются время от времени и призывы отменить праздник от разных одиозных личностей", – добавил Сурайкин.

Помимо этого, для работников-мужчин тоже можно предусмотреть аналогичную меру социальной поддержки к 23 февраля, отметил он.