Сокращена ли субботняя продолжительность работы и на сколько – вопрос неоднозначный.

Рабочий день 22 февраля перенесен с понедельника на субботу 20 февраля. Таким образом, текущая неделя – шестидневная, суббота – рабочая.

При этом, если верить системе "Консультант+", рабочий день должен быть сокращен на 1 час. Однако обычно длительность рабочего дня на час сокращается в дни, неспосредственно предшествующие праздничным (так установлено абзацем первым статьи 95 ТК). В данном же случае между 20 и 23 февраля – несколько дней.

При этом существует третий абзац статьи 95 ТК, согласно которому "накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов". Хотя, вероятно, это касается лишь случаев, когда шестидневка в организации установлена локальными актами, а не таких ситуаций, как сейчас, когда шестидневка образовалась из-за переноса нерабочего дня.

После этой субботы будет три выходных – с 21 по 23 февраля, а затем – короткая рабочая неделя в три дня – с 24 по 26 февраля.

Далее в течение оставшейся части года отдыхать будем так:

  • с 6 по 8 марта (с субботы по понедельник включительно);
  • с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая (и то, и то – с субботы по понедельник);
  • с 12 по 14 июня (опять с субботы по понедельник);
  • с 4 по 7 ноября (с четверга по воскресенье);
  • 31 декабря (пятница) Так будет благодаря тому, что выходные 2 и 3 января (суббота и воскресенье) перенесены вместо "майских" на 5 ноября и 31 декабря соответственно.