Индексация выплат по старости составила 6,3%.

После индексации прибавка к пенсии неработающим пенсионерам с 1 января 2021 года составила в среднем 1 039 рублей. Об этом заявил глава Пенсионного фонда России Максим Топилин на совещании комитета Совета Федерации по социальной политике.

— Индексация пенсий неработающим пенсионерам составила 6,3% с 1 января 2021 года при уровне инфляции 4,9% за прошлый год. Эта индексация затронула 32 млн неработающих пенсионеров. Средняя прибавка, среднее увеличение пенсии составило 1 039 рублей — это продолжение той истории по увеличению пенсии в среднем не менее чем на 1 000 рублей, — сказал он.

Как сообщили в ПФР, средний размер пенсии после индексации составит 17 443 рубля. Топилин отметил, что ежегодная индексация закреплена законом. Он также добавил, что с 1 февраля ежемесячные денежные выплаты различным категориям граждан будут проиндексированы на 4,9%, то есть на сложившуюся по итогам 2020 года инфляцию.

По словам главы ПФР, в настоящее время фонд продолжает работу по своевременной проверке персонифицированных данных граждан — то есть без обращения гражданина назначается уже более 70% пенсий.

Стало известно, кто в этом году начнёт получать пенсию больше 30 тысяч рублей

В среднем же по стране эта цифра составляет порядка 17,5 тысячи.

А ранее в Совфеде назвали новую категорию граждан с правом досрочного выхода на пенсию.