Сервис по подбору персонала «Работа.ру» изучил вакансии, размещенные на сайте в июле, и составил список необычных и редких предложений о работе в разных городах России. 

Так, на московском производстве тканей и огнестойких материалов нужен дессинатор. Это специалист, который разрабатывает новые ткани, создает технический регламент, а также тестирует новые образцы. Работодатель готов предложить будущему сотруднику зарплату от 50 тыс. рублей в месяц. 

В столичной студии 3D печати требуется скульптор по миниатюрным композициям с опытом работы по лепке миниатюрных фигур людей и животных от 1 года. Зарплата такого работника обсуждается на собеседовании. 

В новый кинотеатр в Москве этим летом нужен киномеханик. Он должен будет обеспечивать бесперебойные кинопоказы согласно расписанию, а также следить за состоянием оборудования. 

Омский филиал крупного российского банка ищет сценариста по клиентскому опыту. Будущему сотруднику нужно будет разрабатывать сценарии общения банка с клиентами через автоматизированных голосовых и текстовых ботов. Размер зарплаты будет обсуждаться с каждым конкретным кандидатом индивидуально.

Отмечается, что в июле многие вакансии носят сезонный характер. Так, компания из Краснодарского края ищет соискателей из любых регионов России для сбора черешни. Соискатели могут рассчитывать на доход до 45 тыс. рублей в месяц. Похожая вакансия, только для сборщиков клубники, открыта в Нижегородской области — там предлагают зарплату до 70 тыс. рублей. 

На время отпускного сезона в одну из гостиниц в Ялте требуется матрос-спасатель с опытом работы от 1 года. Это работа со сменным графиком, заработок будущего сотрудника будет начинаться от 20 тыс. рублей. 

В регионах также нужны узкоспециализированные специалисты на постоянную работу. В волгоградской клинике, занимающейся лечением варикоза, открыта вакансия для врача-ангиохирурга. Этот специалист лечит заболевания сосудов нижних конечностей. Его оклад будет складываться из фиксированной ставки и процента от манипуляций и может достигать 120 тыс. рублей в месяц.