Также президент поручил продлить выплаты повышенных пособий, увеличить минимальное и дать допвыплаты на детей всем безработным.

Президент Владимир Путин огласил ряд новых мер господдержки для населения, выступая на совещании по ситуации на рынке труда. В их число вошли следующие: 

  • ИП, прекратившие деятельность после 1 марта, смогут получить пособия по безработице – 12130 рублей.

Пособия будут выплачивать в течение трех месяцев, сказал президент. Цитата по kremlin: "Тем не менее, считаю правильным поддержать индивидуальных предпринимателей, которым пришлось прекратить свою деятельность после 1 марта этого года. Для них, согласен, нужно установить пособие по безработице также по верхней планке, а именно 12 тысяч 130 рублей, и выплачивать его также в течение трёх месяцев".

  • Срок выплаты пособий по безработице тем, кто потерял работу до 1 марта (и в настоящее время все еще имеет статус безработного), продлевается на три месяца, но не более, чем до 1 октября 2020 года.

Те, у кого истекает срок выплаты пособия (подробне о нём – здесь), могут обратиться в службу занятости, и выплаты продолжатся ещё три месяца, сказал президент.

Сейчас пособие для тех, кто не работал, не имеет подтвержденного дохода, и достаточного стажа по прежнему месту работы, составляет 1,5 тысячи рублей – это минимальный размер. Президент поручил поднять его с 1 мая (задним числом) в три раза. Выплачивать его будут три месяца – до 1 августа.

  • Детскую допвыплату в 3 тысячи рублей смогут получать и те, кто потерял работу до 1 марта.  

До сегодняшнего дня на такую выплату в месяц на каждого ребёнка до 18 лет могли рассчитывать безработные, вставшие на биржу после 1 марта. Президент сообщил, что нужно распространить меру и на тех безработных родителей, которые потеряли работу до 1 марта.