Кадровик "развернул" больничный из-за подписи не того врача: правомерно ли это
© Pikabu.ru

Да, даже если его подписал врач более высокой квалификации, говорят в Роструде.

Работник принёс больничный, выданный стоматологом-хирургом. Кадровик отказался принимать листок нетрудоспособности, потому что на нём не та подпись: в пункте 12 порядка выдачи листка нетрудоспособности указано, что больничный выдаёт или продлевает "фельдшер или зубной врач". Работник выяснил, что согласно приказу Минздрава "Об утверждении номенклатуры должностей медработников.." врач-стоматолог-хирург – специалист с высшим образованием, а зубной врач – со средним. Нарушает ли работодатель ТК, не принимая больничный? Такой вопрос поступил на сайт "Онлайнинспекция.рф”. 

Врач стоматолог-хирург и зубной врач – это разные специальности.

Следовательно, требования пункта 12 порядка выдачи листков нетрудоспособности не распространяется на стоматолога-хирурга, сообщили консультанты Роструда.