Президент России Владимир Путин подписал закон о заморозке накопительной части пенсии в 2022 году. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. 

Как отмечал Пенсионный фонд России (ПФР), 16% от страхового тарифа должно направляться на страховую пенсию и 6% — на накопительную часть. Согласно подписанном закону, направление всего тарифа направляется на формирование страховой пенсии. Законодатели отметили, что такая мера не уменьшит объем пенсионных прав граждан, потому что размер в 16% страхового тарифа, который направляется на страховую пенсию, сохраняется.

В конце декабря 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон о продлении заморозки накопительной части пенсий до 2021 года включительно. 

1 января 2019 года вступил в силу закон, согласно которому пенсионный возраст повысился для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин – с 55 до 60 лет. Увеличение пенсионного возраста будет происходить поэтапно с 2019 по 2028 год. Первые несколько лет возраст будет повышаться ежегодно на полгода. Для тех граждан, которые по старому законодательству должны были выйти на пенсию в ближайшие два года, устанавливается право оформить пенсию на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста.