Все возрастные группы граждан и все группы здоровья должны иметь свои спортивные соревнования, заявил президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по развитию физической культуры и спорта в Нижнем Новгороде.

«В целом, соревнования, которые проходят в России, должны охватывать все возрасты и все группы здоровья, включать и национальные, и олимпийские виды спорта», — сказал Путин.

Он также поддержал предложение рабочей группы Совета о подготовке межведомственной программы физкультуры и спорта в сельской местности, которая подразумевает строительство новой спортивной инфраструктуры. 

«Особое внимание следует уделить вопросам ее кадрового обеспечения и создания безбарьерной среды... Необходимо также организовать и системно поддерживать физкультурно-спортивные клубы по местам жительства и работы. Возможно, стоит подумать о введении в штатное расписание трудовых коллективов и муниципальных организаций ставок инструкторов по спорту», — отметил президент.

Кроме того, Путин заявил о целесообразности создания школьных и студенческих спортклубов, которые необходимо встраивать в систему образования.