Подготовлен проект изменений ПБУ, по которому малым предприятиям разрешат составлять бухгалтерский баланс по упрощенным правилам, не разделяя его на актив и пассив.

Это станет продолжением шагов по упрощению бухгалтерского учета для малого бизнеса. Как известно, в прошлом году были приняты поправки в ПБУ, согласно которым при формировании учетной политики микропредприятия и социально ориентированные некоммерческие организации вправе предусмотреть в ней ведение бухгалтерского учета по простой системе без применения двойной записи.

Объединение актива и пассива в бухгалтерском балансе, по мнению авторов законодательной инициативы, является логичным продолжением начатых реформ, сэкономит время бухгалтерам и сделает финансовую отчетность понятной даже пользователям, не знакомым с правилами ведения бухгалтерского учета.

Ожидается, что следующим шагом по упрощению бухгалтерского учета для малых предприятий должна стать отмена арифметических операций, что позволит понимать бухгалтерскую отчетность в том числе людям, не владеющим элементарной математикой.

В ответ на критику подобных шагов со стороны некоторых бухгалтеров и аудиторов в бюджет на 2015 год планируется заложить расходы на эксгумацию тела Луки Пачоли, итальянского математика, пять веков назад придумавшего принцип двойной записи. Этим  планируется доказать, что он не перевернулся в гробу после частичного отказа от принципа двойной записи в российском бухгалтерском учете.