"Региональные власти не должны устраняться от решения проблем конкретных предприятий. Нужно работать с менеджментом, собственниками этих предприятий, если они попадают в сложное положение, содействовать цивилизованной развязке корпоративных конфликтов, помогать с кредитами, поиском заказов и сбытом", - заявил Владимир Путин, открывая совещание по вопросам региональной политики в Алтайском крае. Конечно, подобное поведение не всегда входит в сферу обязанностей официальных властей, однако "и в нашу компетенцию многие вещи не входят, но мы ими занимаемся и будем заниматься дальше", разъяснил глава правительства. Как сообщил "РГ" источник в администрации, в Рубцовске уже организовано опережающее профессиональное обучение 642 работников организаций, находящихся под риском увольнения. На общественные и временные работы трудоустроены 4240 человек.

Таким образом, антикризисный вояж Владимира Путина по стране приобрел новую любопытную опцию - "обратная связь", и ею с удовольствием пользуются все больше и больше россиян. Однако чтобы не решать все проблемы на рынке труда в ручном режиме, премьер объявил о созданной на днях спецкомиссии по моногородам. Кроме того, Путин потребовал от губернаторов лично возглавить координационные штабы по преодолению кризиса, а не перекладывать решение проблем на заместителей. Впрочем, как заверили премьера алтайские власти, краевой борьбой ведает как раз Александр Карлин. В подтверждение этого приводились разные данные. Так, например, согласно утвержденной программе дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда предполагается оказать господдержку 42 тысячам работников предприятий края. Параллельно сокращаются расходы и на содержание органов государственной власти. Ко всему прочему, регион с каждым годом становится менее дотационным. В общем, эти и другие представленные данные позволили заявить главе минэкономразвития Эльвире Набиуллиной о том, что "в Алтайском крае проводится очень сбалансированная политика с точки зрения развития экономики". А Путин и вовсе оценил работу региона как удовлетворительную.

Впрочем, оптимизм федеральных властей часто омрачается цифрами, не замечать которые не получается. Владимир Путин вынужден был признать на совещании, что май ничего хорошего для России не принес - уровень промышленного производства к показателям прошлого года составил 83-85 процентов. "По-прежнему наиболее тяжелая ситуация складывается в автопроме. Вместе с тем большинство отраслей постепенно адаптируется к новым экономическим условиям. Это касается химиков, металлургов, пищевой промышленности, ряда других направлений", - заявил премьер.

Не обошли на совещании и "молочную тему". Чувствуя сложившуюся конъюнктуру, Александр Карлин пожаловался на известную проблему - Минск субсидирует своих товаропроизводителей. "Даже если мы будем субсидировать из регионального бюджета молоко, то это 1 миллиард 400 миллионов рублей. Но при этом, Владимир Владимирович, бюджет наш весьма скромен", - заметил губернатор. "Некоторые нас критикуют, что мы передаем денежные ресурсы в ту же Белоруссию", - отреагировал Владимир Путин. По его словам, в позапрошлом году Россия выделила соседу 1,5 миллиарда, в конце прошлого года - миллиард, в начале этого - полмиллиарда. Кроме того, "Газпром" проплатил 650 миллионов долларов уже в этом плюс из российских источников получен 1 миллиард 150 миллионов. Вспомнил Путин и о низких ценах на поставку нефти на переработку. Таким образом, признал премьер, российский производитель молока был поставлен в невыгодные конкурентные условия. "Партнеры наши реагируют болезненно и эмоционально, но экономика есть экономика", - заметил Путин, очень рассчитывая на будущее Таможенного союза и, наверное, единые правила поведения.