Как сообщает пресс-служба донской милиции, проводя проверку предприятия «Хлебушко» (название изменено), сотрудники Управления по налоговым преступлениям столкнулись с явлением на грани потустороннего. Фирму возглавлял покойник. Помимо этого, по указанному в документах юридическому адресу не было ни души.

- Вскоре в Межрайонном отделе по налоговым преступлениям Миллеровского района появились некие Евгений Страшков и Иван Тортюра. Граждане попытались дать двести тысяч рублей сотруднику УНП, чтобы сверхъестественный факт, касающийся «Хлебушко», остался без огласки, - рассказывает Светлана Позюбан, сотрудник пресс-службы ГУВД по РО. - Но такие действия только усугубили их ситуацию - Тортюре и Страшкову было предъявлено обвинение в даче взятки, а тем временем милиционеры продолжили проверку.

Оказалось, что покойник был «руководителем» не одного предприятия. Кроме «Хлебушко», ему еще принадлежало ООО «Южный Аграрий». Как выяснили милиционеры, взяткодатели возглавляли реально существующую компанию ООО «Продукты Дона». Некоторое время назад Евгений Страшков, ее коммерческий директор, оформил две фиктивные фирмы на паспорт умершего человека по фамилии Иванов, бывшего жителя Волгоградской области.

На счета фиктивных фирм компания «Продукты Дона» перечисляла деньги для закупки сельскохозяйственной продукции у производителей. В банке Страшков по «поручительствам» Иванова, которые сам же и делал, обналичивал средства. Потом покупал у земледельцев подсолнечник, пшеницу и другое. Благодаря таким операциям, «Продукты Дона» избегали уплаты налогов в течение года. В итоге, предприниматели укрыли от государства два миллиона рублей.

В настоящее время мошенники задержаны. Возбуждены уголовные дела по трем статья - дача взятки, изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных средств, лжепредпринимательство.