"Было бы здоровье, а все остальное приложится", - мантра на все времена. Только времена бывают разными. Вот сейчас - кризис, и когда он закончится - непонятно. Во время кризиса можно столкнуться с самыми разными проблемами: банки перестают выдавать кредиты, цены растут, есть риск потерять работу и потратить больше времени на поиски новой. Как все это сказывается на здоровье и самочувствии?

Кризис полезен?

Поскольку спады в экономике происходят регулярно, у ученых есть возможность проследить их влияние на здоровье людей. Как показали исследования, во время подъема экономики многие не склонны заботиться о своем здоровье: люди слишком много работают, нерегулярно и неправильно питаются, слишком много пьют, пропускают занятия в спортзале и визиты к врачу. "В хорошие времена время особенно ценно, - говорит Грант Миллер, профессор медицины Стэндфордского университета. - Поэтому люди больше работают и меньше уделяют внимания и времени тому, что полезно для здоровья: правильному питанию и физическим упражнениям. Кроме того, во времена экономического бума они больше страдают от стресса из-за слишком напряженной работы".

Кризисы и необходимость экономить заставляют менять привычки. Например, перейти с полуфабрикатов на собственноручно приготовленные блюда, что уже сделали около 53% американцев. К тому же, сокращение калорийности процентов на 30 позволяет укрепить иммунитет, значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, а значит, дает возможность жить лучше и дольше (подробнее читайте в доп. материалах).

Конечно, не все так уж благостно. По данным исследований, кризис отрицательно сказывается на здоровье из-за высокого уровня стресса и потери доступа к качественным медицинским услугам. И хотя у нас в отличие от тех же американцев, к счастью, есть бесплатная медицина, счастливым обладателям корпоративной медстарховки лучше ей воспользоваться, "не дожидаясь перитонита".

Спокойствие и планирование

Высокий уровень стресса в течение продолжительного времени чреват серьезными заболеваниями. В кризисные времена нервничать в основном заставляет возможность потерять работу и доход. Специалисты Американской психологической ассоциации считают, что стрессом можно и нужно научиться управлять. Для управления стрессом в кризисные времена существуют свои правила:

Сохранять спокойствие. Чтобы справиться со стрессом, психологи советуют не подпадать под влияние апокалипсических прогнозов, которыми грешат некоторые СМИ, а внимательно следить за тем, что происходит вокруг, и анализировать информацию.

Анализировать и планировать. Проанализируйте "финансовые факторы" стресса и составьте план конкретных действий, которые позволят вам и вашей семье сократить расходы и более эффективно управлять финансами.

Отказаться от вредных привычек. Составляя план, обратите внимание на то, что вы сможете значительно сэкономить, если откажитесь от крайне вредных и далеко недешевых привычек: курения, спиртного или "заедания" стресса.

Ищите возможности. Психологи призывают видеть в кризисе не только проблемы, но и возможности. Например, возможность избавиться от вредной привычки, приобрести новые навыки, возможность изменить направление карьеры и даже возможность больше общаться с детьми.

И последнее. Если не получается самостоятельно справиться со стрессом, какими бы причинами он ни был вызван, - не тяните, обращайтесь к специалистам.