Фирма-заказчик обязана возместить компании-подрядчику расходы на проезд и проживание командированных для выполнения работ сотрудников в установленном договором размере без каких-либо дополнительных документов. Об этом говорится в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 6 августа 2008 г. по делу № А42-5759/2007.

Арбитры не поддержали заказчика, который отказался оплатить в полной мере расходы подрядчика, сославшись на то, что затраты эти не подтверждены первичными документами. Ознакомившись со всей представленной спорящими сторонами документацией, судьи выявили любопытные нюансы.

Так, в согласованной и утвержденной оппонентами смете сумма командировочных расходов установлена в размере 491 тысяча рублей и подтверждена подробным расчетом. В договорах стороны согласовали условие о том, что стоимость выполняемых подрядчиком работ является твердой ценой. Сметы являются неотъемлемой частью договоров, которые ответчиком подписаны без возражений, выполненные работы приняты без замечаний. К тому же предъявленные к оплате истцом суммы командировочных затрат значительно меньше согласованных (369 тысяч рублей).

При указанных обстоятельствах отказ оплатить расходы подрядчика является неправомерным, противоречит условиям заключенных договоров и требованиям гражданского законодательства, заключили арбитры.