Швейцарская прокуратура нашла «российский след» в уголовном деле о банкротстве женевского футбольного клуба «Серветт» и направила повестку бывшему «начальнику Чукотки» — экс-губернатору Роману Абрамовичу. При этом, как отмечает швейцарское русскоязычное издание «Наша газета», опасности повторить судьбу Михаила Ходорковского и оказаться за решеткой у г-на Абрамовича нет, поскольку пока его вызывают исключительно для дачи свидетельских показаний.

Уголовное дело, в рамках которого женевская прокуратура рассчитывает заслушать показания Романа Абрамовича, заведено на бывшего президента футбольного клуба «Серветт» Марка Роже — он обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением, что привело к банкротству клуба. Один из самых известных клубов Швейцарии, неоднократный чемпион страны, «Серветт» испытывал финансовые проблемы с середины 2003 года. Под руководством же Марка Роже клуб окончательно разорился: к моменту отставки президента долги «Серветт» составляли 11 млн швейцарских франков. По информации местного профсоюза, к концу 2004 года дело дошло до того, что игроки несколько месяцев не получали зарплату. Кончилось дело совсем печально: 4 февраля 2005 года женевский суд первой инстанции официально вынес постановление о банкротстве футбольного клуба «Серветт», после чего тот автоматически вылетел из высшей лиги швейцарского чемпионата.

Заметим, что швейцарский футбол никогда особого интереса у российских олигархов не вызывал, да и сам Роман Абрамович, как известно, болеет исключительно за «Челси» и сборную России. Но швейцарские юристы усмотрели косвенную причину банкротства местного клуба в том, что «Челси» вероломно переманил признанного лидера клуба «Серветт» Фабрицио Замбрелла, а потом и вовсе не заплатил денег швейцарцам. По словам кантонального прокурора Женевы Дарио Занни, повестка Роману Абрамовичу действительно была направлена: процесс должен пройти в женевском дворце правосудия с 1 по 5 сентября 2008 года. «Если господин Абрамович приедет, ему оплатят, как любому свидетелю, разумные дорожные расходы и, возможно, гостиницу», — подчеркнул Дарио Занни.