Прежде всего, нужно ответить на вопрос — стоит ли вообще тратить последние сбережения на какую-то дорогостоящую покупку или лучше оставить их на какой-нибудь крайний случай — к примеру, незапланированную потерю работы или незапланированные расходы? Гораздо более рациональным поведением в текущей ситуации видится спокойствие и отсутствие резких импульсивных шагов в любом направлении — от срочного изъятия вкладов до импульсивных покупок с формулировкой "все равно подорожает", тем более — в кредит. Об этом рассказывает агентству "Прайм" сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Цены на продукты питания, по его мнению, сильно расти не будут — рост в этом году не превысит прошлогодние показатели. И ритейл, и аграрный сектор, и производители уже обсудили с правительством РФ, что цены на внутреннем рынке в этом году расти не должны, указывает эксперт.

"Само собой, есть риск, что некоторых импортных позиций мы может некоторое время не увидеть, но, в основном, это экзотические товары, не входящие в ежедневное потребление, поэтому их отсутствие особо заметно не будет", — заверил экономист.

Что касается закупок техники, то здесь Переславский предлагает вспомнить 2014 год. Тогда масса людей тоже ринулась скупать все, что осталось, у ритейлеров — в результате через пару месяцев эта техника распродавалась частными лицами со скидкой в 30% как подержанная.

"Поэтому если такая покупка давно планировалась, и на нее есть средства, то это один разговор, и ее можно спокойно совершать. Если же это чисто импульс, основанный на раздуваемой СМИ панике, то лучше просто отключить новости и на некоторое время выпасть из повестки дня. Это поможет сберечь не только денежные средства, но и нервы", — подытожил эксперт.