Сегодня Высший арбитражный суд (ВАС) решит, как должны возмещаться из бюджета расходы компаний на предоставление услуг льготникам. За защитой в ВАС обратились организации, занимающиеся пассажирскими перевозками, не сумевшие получить из бюджета полагающиеся им средства за обслуживание льготников. По словам экспертов, проблема касается не только транспортных организаций.

В надзорную инстанцию ВАС попало почти два одинаковых дела. С иском к государству в лице Минфина обратились МУПП «Саратовгорэлектротранс» и Екатеринбургское МУП «Трамвайно-троллейбусное управление». Саратовская организация требует от Минфина вернуть ей около 6 млн руб. за оказание транспортных услуг донорам в 2004 году. А иск Трамвайно-троллейбусного управления составляет около 300 млн руб. — расходы на оказание бесплатных услуг ветеранам и инвалидам.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в удовлетворении исков отказал: расходы не были подтверждены документально. Свои требования организации предъявили, грубо помножив статданные о пользовании льготниками общественным транспортом на стоимость проездных билетов.

Однако ВАС в своем определении указал, что законодательство не определяет четкого порядка возмещения компаниям расходов на оказание услуг льготным категориям граждан. Но обязательства бюджета перед организациями по возмещению соответствующих расходов существуют. Поэтому нижестоящие суды приняли неправильные решения. Перечисляя законы, которые защищают льготников, ВАС напоминает, что на коммерческую организацию не возложено бремя расходов по реализации этих законов.