По ее версии, антитела будут котироваться лишь совместно с данными о положительном ПЦР.

Думский сайт сообщает, что сегодня в Госдуме проходит широкое обсуждение законодательного введения QR-кодирования населения. Напомним, что пока что ограничения для "некодированных" существуют на основании региональных нормативных актов, планируется же введение того же самого повсеместно на уровне страны (но с правом регионов отказаться).

О законопроекте, которым вводятся запреты на посещение без кодов общественных мест, включая торговлю (кроме продовольственной), мы подробно рассказывали при его внесении в Госдуму. Из его текста следовало, что коды можно будет получить только после зафиксированного заболевания или после прививки. Если тест ПЦР по каким-то причинам не делался (или человек врача не вызвал, или врач уклонился от анализа), то последующий анализ на антитела с QR-кодом не поможет, предполагает законопроект.

Теперь же выясняется, что все-таки есть здравомыслящие люди и "наверху". Зампредседателя ГД Анна Кузнецова на заседании фракции подняла вопрос о защите прав граждан, переболевших коронавирусом бессимптомно. На сайте ГД по этому поводу указано:

Как отметила Татьяна Голикова, они смогут оформить медицинские сертификаты о перенесенном заболевании при наличии антител. По поручению Президента завершается разработка соответствующего сервиса, который будет фиксировать обращения от тех, кто переболел бессимптомно или без обращения к врачу, при условии что данные о положительном ПЦР-тесте есть в базе.

То есть, опять все упирается в результат ПЦР. Или Голикова перепутала названия тестов, или так оно и будет – антитела будут котироваться лишь совместно с ПЦР. Тогда не понятно, зачем вообще говорить в этом контексте об антителах.

Кроме того, кабмин обещает создать четкий перечень оснований для медотвода от вакцинации от коронавируса. Как сообщила Татьяна Голикова, такой список появится в декабре, то есть – можно сказать, в двухнедельной перспективе.

Привитые иностранными вакцинами смогут получить сертификаты на полгода в случае взаимного их признания странами. Сертификаты будут выдавать после (опять же) ПЦР-тестирования, сообщила Голикова,

По итогам заседания фракции «Единая Россия» Владимир Васильев сообщил, что законопроект об использовании QR-кодов о прививке от коронавируса на транспорте будет дорабатываться. Второй законопроект – о QR-кодах в общественных местах – фракция поддержит при условии его глубокой доработки.

Причем, не далее как сегодня утром председатель ГД Вячеслав Володин сообщил о предстоящем полном снятии с рассмотрения законопроекта о кодах на транспорте, отметив, что это – решение, принятое совместно с правительством. Теперь же, как видим, выясняется, что Володин поспешил.