Законодательно это не предусмотрено, даже невзирая на то, что дни отдыха такому работнику надо впоследствии возмещать.

Если работник заболел во время очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, надо ли информировать об этом работодателя и в какой форме? Таков вопрос поступил в "онлайн-инспекцию".

Роструд ответил, что в общем случае работник информировать начальство не обязан. Даже несмотря на то, что согласно статье 124 ТК отпуск продлевается на дни больничного, или же – эти дни отпуска могут быть перенесены на другое время. Так что для работодателя "отпускная" болезнь имеет последствия.

Однако обязанность сообщать о таком больничном может быть установлена трудовым или коллективным договором, соглашением и/или локальным нормативным актом организации. Форма уведомления также может быть определена вышеуказанными документами. В этом случае, конечно же, надо держать руководство в курсе своих заболеваний во время отпуска.

Напоминаем, что для продления отпуска необходимо иметь оформленный как положено больничный лист. При переносе или продлении отпуска на дни нетрудоспособности сроки определяет работодатель, учитывая пожелания работника. То есть, работнику не предоставлено право самостоятельно выбирать, когда восполнить дни отдыха.