Портал mos.ru опубликовал инструкции, посвященные взаимодействию граждан с нотариатом. Нотариусы помогают удостоверять законность сделок, в том числе с недвижимостью, составлять завещания и вступать в права наследования; заверяют договоры дарения, оформляют согласия (например, на выезд ребенка за границу с человеком, который не является близким родственником). Помимо этого, эти специалисты понадобятся при заключении брачного договора или алиментного соглашения. Также услугами нотариуса можно воспользоваться, чтобы подать документы для регистрации юрлица или оформить статус ИП.

На портале mos.ru «Инструкции»/«Документы»/«Все о нотариате» опубликовано 10 подробных инструкций на следующие темы.

Какой нотариус нужен?

В общем случае можно воспользоваться услугами любого нотариуса страны, но есть исключения – при передаче прав собственности на дом или квартиру, при вступлении в права наследования надо выбрать "местного" нотариуса. Узнать об остальных ситуациях, на которые принцип экстерриториальности (независимость от места расположения) не распространяется, можно в инструкции «Как найти нотариуса».

Также там указаны принципы оплаты. Например, при необходимости нотариуса можно вызвать на дом, в офис или больницу – тариф тогда увеличится в полтора раза. Некоторые граждане имеют право получить услуги бесплатно. Перечень доступных льгот размещен в той же инструкции.

Разрешить конфликт без суда

Медиатор

Медиативным соглашениям посвящена другая инструкция. Вместо того чтобы начинать затяжные и дорогостоящие разбирательства в суде, стороны договариваются разрешить спор, обратившись к независимому посреднику (медиатору). Медиаторами выступают юристы, социальные работники или психологи. Они помогают достигнуть взаимопонимания и прийти к выгодному решению для всех сторон при семейных, рабочих или любых других конфликтах.

Но медиативное соглашение — это гражданско-правовая сделка. Оно не является исполнительным документом, а значит, стороны по закону не обязаны следовать принятым решениям. Чтобы придать документу исполнительную силу, требуется посетить нотариуса. Кроме того, он и сам может выступить в роли медиатора. О том, какие конкретно споры разрешают нотариусы и что делать, если у сторон нет возможности поговорить с медиатором вместе в одном кабинете, — в инструкции «Как подготовить и удостоверить медиативное соглашение».

Исполнительная надпись

Исполнительная надпись нотариуса пригодится при разрешении долговых конфликтов. Например, если стороны заключили договор о купле-продаже недвижимости и заверили его нотариально, но в условленный срок плательщик не перевел деньги, достаточно получить у нотариуса исполнительную надпись. Так, минуя суд, можно обратиться в службу судебных приставов и взыскать задолженность. Как получить исполнительную надпись и чем она выгодна самому должнику, можно уточнить в инструкции «Что такое исполнительная надпись нотариуса, и что о ней нужно знать».

Заложено или нет

При покупке автомобиля или иного движимого имущества рекомендуется проверить, не находится ли оно в залоге. Если покупатель приобретает заложенную машину, а прежний собственник отказывается выплачивать кредит, банк может взыскать долг с нового владельца. Чтобы этого избежать, нужно заранее проверить статус имущества в реестре Федеральной нотариальной палаты. Где найти этот реестр и как им пользоваться, объяснит инструкция «Как проверить, находится ли автомобиль в залоге». Здесь сказано, как доказать, что на момент покупки данных о залоге в реестре не было.

Оформление доверенностей — одна из самых востребованных услуг нотариусов. В инструкции «Как оформить доверенность у нотариуса» указано, какими бывают доверенности и каков срок их действия. Кроме того, там объясняется, что делать, если необходимо отменить поручительство.

Заключить договор ренты, получить наследство

Отдать

Также опубликована пошаговая справка для тех, кто хочет передать право собственности на свою землю, дом или квартиру другому человеку в обмен на выплату ренты. Ее можно получать в течение оговоренного срока, размеры платежей устанавливаются договором. Чтобы не допустить ошибок, следует прочитать инструкцию «Как заключить договор ренты».

Без нотариуса не обойтись и при составлении завещания. Оформлять этот документ не обязательно, однако, если у человека есть особые пожелания по распределению имущества после смерти, нужно официально их заверить. Иначе наследство разделят в соответствии с законом. В задачи нотариуса входит проверка дееспособности завещателя и законности его условий, однозначное и ясное изложение требований клиента. В большинстве случаев без удостоверения нотариуса завещание не будет иметь законной силы, но и тут есть некоторые исключения. Они перечислены в инструкции «Как и зачем составлять завещание».

Получить

Следующая инструкция – «Как вступить в наследство». Благодаря ей  можно определить, кто к какой из 8 очередей относится, и какая доля ему положена. Здесь же указано, что вообще может входить в наследство, как поступить, если между родственниками появились разногласия, и какие документы взять с собой на прием к нотариусу.

После того как наследник получит имущество, ему потребуется зарегистрировать право собственности. Это относится к недвижимости, автомобилю или мотоциклу, выплатам, которые завещатель не успел получить при жизни (зарплаты, пособия, стипендии), накопительной части пенсии, банковским вкладам, акциям и облигациям, бизнесу или доле в нем, а также к объектам интеллектуальной собственности. В инструкции «Как оформить права на унаследованное имущество» доступны пояснения по оформлению каждого из прав собственности.

Последняя инструкция – «Как отправить ребенка за границу» без родителей, например, с группой детей – нужно обратиться к нотариусу и оформить согласие на выезд. Сопровождать несовершеннолетних в поездке могут бабушки, тети, дяди, сотрудники детского лагеря, учителя школ.

Портал mos.ru также сообщает, что на нем работает онлайн-сервис записи к нотариусу.