Сотрудниками ОБЭП Московского УВД на железнодорожном транспорте пресечена деятельность кассиров Белорусского вокзала, зарабатывавших на незаконном продлении срока действия транспортных карт.

В ходе проведения проверочной закупки сотрудница кассы пригородного сообщения Белорусского вокзала столицы продлила срок действия двух транспортных карт на четыре месяца за 2 тыс руб, то есть, вдвое дешевле официального тарифа, и без применения кассового аппарата.

Механизм совершения преступления, пояснили в милиции, прост: кассир прикладывает транспортную карту к билетнопечатающей машине, вбивает дату продления и маршрут действия карты, а одновременно с нажатием кнопки "ввод" отключает питание аппарата. Таким образом, информация о продлении срока действия сохраняется на карте, но в автоматизированную систему оплаты и контроля не поступает.

Такой способ получения денег использовали все билетные кассиры пригородного сообщения Белорусского вокзала, начиная с прошлого года. В настоящее время проводится ревизия для установления ущерба, причиненного Московской железной дороге.