Учитывая глобальное распространение основанных на базовых принципах стандартов учета, Институт сертифицированных бухгалтеров Шотландии (ICAS) разработал “базовые основы”, сформулировав ключевые принципы принятия профессиональных суждений.

Эта работа носит название “Основы профессионального суждения в финансовой отчетности: международное руководство для составителей отчетности, аудиторов, аудиторских комиссий, регуляторов и разработчиков стандартов в коммерческом и некоммерческим секторе”. Эксперты не только формулируют принципы, но и предлагают структурированный процесс принятия существенных решений, их оценки и документации. Существенные решения по раскрытиям касаются не только финансовой, но и дополнительной отчетности для инвесторов, где компании рассказывают “свою историю” открытым текстом.

“Основы” должны хорошо вписаться в контекст, оговоренный действующими в Британии (и, наверное, не только в Британии) бухгалтерскими стандартами. Примечательно, что авторы также добавили в него полезное обучающее руководство для студентов и людей, просто новых для профессии. 

Это не в первый раз, когда ICAS публикует работу по этой теме. Сегодняшняя версия руководства заменяет собой предыдущую (2012 года). Отмечается, что оно стало короче и более “дружелюбным” к онлайн-пользователям.

Подробнее