В последний день лета Комитет по вопросам экономики и денежной политики (ECON) в составе Европейского парламента рассмотрит предварительный доклад, в котором изложены предложения Еврокомиссии о продлении финансированияЕвропейской консультативной группы по финансовой отчетности (EFRAG) после 2016 года.

Европейские правила регулирования, принятые Европарламентом и Советом Европы3 апреля 2014 года, оговорили программу совместного финансирования Фонда МСФО, EFRAG и Совета по надзору за общественным интересом (PIOB). Это стало юридическим основанием для продолжения финансирования IASB и PIOB на период с 2014 по 2020 г., а Европейской консультативной группы по финансовой отчетности – с 2014 по 2016 г. Ограничение периода гарантированного финансирования тремя годами было нужно для того, чтобы принять во внимания возможные реформы (либо их полное отсутствие), рекомендованные известнымдокладом Филиппа Мейстада в 2013 г.

В апреле этого года Еврокомиссия пришла к выводу, что рекомендации поулучшению систем управления в EFRAG были успешно внедрены, поэтому она рекомендовала продление финансирования на следующие четыре года (2017-2020 гг.). 31 августа состоится рассмотрение предварительного варианта доклада Еврокомиссии, а окончательное голосование пройдет 11 октября. Одним из ключевых его посылов является то, что ECON сегодня признает “ключевую роль EFRAG в обеспечении четкого и сильного звучания европейского сообщества в отношении бухгалтерских вопросов на международном уровне”, и что он “согласен с предложением ЕК о продлении европейского софинансирования EFRAG на период 2017-2020 гг., дабы обеспечить долгосрочные цели программы Евросоюза”.