Как и было обещано на днях, Совет по МСФО представляет свежий набор корректировок к стандартам МСФО (IFRS) 3 “Объединение бизнеса” и МСФО (IFRS) 11 “Совестная деятельность”.

Разработчик прояснил определение бизнеса (теперь не должно возникнуть проблем с применением руководства, не позволяющего спутать бизнес просто с группой активов при применении стандарта IFRS 3) и порядок учета прошлых владений (если компания приобретает контроль/совместный контроль над тем же самым бизнесом).

Отмечается, что прояснение руководства по определению бизнеса в IFRS 3 отчасти базируется на результатах исследования – одного из тех, которые Совет проводит в отношении каждого уже использующегося на практике стандарта. При изучении учетной практики в случае со стандартом по объединению бизнеса оказалось, что пользователи в целом довольны его качеством, но некоторые проблемные области все же удалось обнаружить. С результатами проведенного “PIR” (от “post-implementation review”) по IFRS 3 можно ознакомиться здесь, они были представлены в июне прошлого года.

Что касается измененного порядка учета прошлых долей участия в бизнесе, то он был разработан уже при участии Комитета по Интерпретациям МСФО.

Это предварительный вариант изменений, по которым комментарии будут приниматься до 31 октября этого года. Почитать подробнее можно здесь.