Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) выпустила предварительный вариант своего письма-комментария в ответ на предложения Совета по МСФО по отсрочке дат вступления в силу обновленных стандартов IFRS 10 “Консолидированная финансовая отчетность” и IAS 28 “Инвестиции в совместные и ассоциированные предприятия”. Кроме того, EFRAG также порекомендовала Еврокомиссии пока не завершать процесс внедрения измененной версии этих двух стандартов в Европе.

Свои предложения относительно отсрочки (ED/2015/7) международный разработчик стандартов представил в августе. Совет по МСФО собирается отложить вступление в силу поправок, увидевших свет в прошлом году, причем срок этой отсрочки не определен: все будет зависеть от завершения исследовательского проекта по применению метода долевого участия (“equity method”).

В своем предварительном варианте письма с комментариями, которое будет оправлено в Совет по МСФО несколько позднее, EFRAG выражает поддержку идее IASB отложить изменения в стандартах, поскольку это позволит самому международному разработчику как следует изучить проблемы с последовательным применением метода долевого участия на практике, решить их, и при этом не требовать от составителей отчетности быстрого перехода в кратчайшие сроки. И, конечно, решение отложить переход европейских компаний на последние версии этих двух стандартов в этой связи также выглядит полностью логичным и само собой разумеющимся.