Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора дал официальный ответ на консультации своей рабочей группы (Governance Review Group), которые касались будущей системы управления IPSASB. Все члены Совета единогласны в том, чтобы организовать отдельный надзорный орган, подотчетный Международной федерации бухгалтеров (IFAC), но при этом отказываются в дальнейшем рассматривать возможность распространения полномочий Наблюдательного совета и Совета попечителей Фонда МСФО на стандарты финансовой отчетности для общественного сектора.

Консультации относительно системы управления в IPSASB проводились в связи с высказанными ранее замечаниями, что она, мол, не соответствует представлениям об эффективном общественном надзоре за разработкой стандартов. Был высказан ряд предложений, среди которых, например, распространение контролирующих полномочий Наблюдательного совета Фонда МСФО и Совета попечителей. Два других озвученных варианта – это создание отдельного наблюдательного органа, подотчетного IFAC, либо же преобразование Международного совета по стандартам финансовой отчетности в качестве отдельной структуры вне Международной федерации бухгалтеров, со своим собственным органом надзора.

Похоже, что членам Совета больше нравится второй вариант: они отмечают, что только так можно обеспечить эффективный общественный надзор, прозрачность, независимость и надежность, и что это «очень практичное и своевременное решение». По ходу консультаций рабочей группы ранее высказывалась мысль, что продолжение ведение деятельности в составе IFAC может обернуться конфликтом интересов. В ответ на это члены Совета говорят следующее:

«Фактический опыт IPSASB показывает, что за всю историю никогда еще не было вмешательства IFAC в вопросы независимости Совета или каких-либо других взаимодействий, который привели бы к негативным последствиям. Мы обнаружили, что по очень многим аспектам участие IFAC было, напротив, усиливающим, потому что вовлечение бухгалтерской профессии добавляет элемент независимости от главных пользователей наших стандартов, правительств и международных организаций. В этом отличие от других создающих стандарты Советов в составе IFAC, которые разрабатывают их для самих членов Международной федерации бухгалтеров».

Таким образом, функции мониторинга и надзора в случае с Международным советом по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора можно объединить в отдельной организации. Членство в этой структуре не будет требовать от кандидатов какого-либо особых технических навыков, но при этом все они должны искренне поддерживать прозрачность государственных финансов и усиление общественного контроля в этой области. В список полномочий предлагается добавить возможность одобрения или, по меньшей мере, комментирования стратегических и рабочих программ IPSASB.
В дополнение к этому Совет планирует создать отдельную консультативную рабочую группу, которая будет помогать ему советами относительно программы действий и расписания, а также давать технические рекомендации.

Подробнее