Московская биржа ожидает новой волны, которая унесет эмитентов с рынка, после введения обязательной публикации отчетности по МСФО для компаний, размещающихся на площадке. Об этом сказала в ходе круглого стола "Корпоративное управление в России: итоги 2012 года" Оксана Деришева, заместитель директора департамента первичного рынка Московской биржи.

Предыдущая волна оттока эмитентов наблюдалась в 2009 году после принятия закона об инсайде, до этого большого количества бумаг рынок лишился в 2008 году.

Однако сейчас биржа обезопасила инвесторов от внезапного ухода компаний с рынка вводом так называемого санитарного периода. Теперь эмитенты не смогут уйти с рынка в одну ночь, как это произошло с "Силовыми машинами", отметила г-жа Деришева. Такая практика распространена во всем мире.