Как известно, стандарты МСФО для малых и средних предприятий пересматриваются, в соответствии с планом, один раз в три года, и с момента их публикации летом 2009 года сроки как раз подошли. В июне этого года Совет по МСФО опубликовал публичное обращение с просьбой ко всем, кого это касается, поделиться своим мнением относительно наиболее проблемных мест стандартов для малых предприятий, которые необходимо улучшать в первую очередь.

Одними из первых среагировали эксперты Европейской консультативной группы по финансовой отчетности (EFRAG), которые, в соответствии со своей главной миссией, традиционно стремятся принимать как можно более активное участие в разработке МСФО. Сегодня они публикуют свой официальный ответ на запрос от IASB.

По мнению EFRAG, неплохой идеей будет провести пересмотр в два этапа. Во-первых, необходимо еще раз пересмотреть ключевые цели стандартов «IFRS for SMEs», но в этот раз, размышляя о требованиях и тем, как они соотносятся с полными МСФО, следует лучше учесть особенности малых и средних предприятий, для которых они и предназначены. Во-вторых, требуется более детальный анализ того, как изменения в полном комплекте МСФО должны находить свое отражения в «IFRS for SMEs».

Выясняется, что этот вопрос недостаточно проработан, и даже сами члены Европейской консультативной группы по финансовой отчетности разошлись во мнениях относительно него. Кто-то, например, считает, что вносить изменения в стандарты для малых и средних предприятий стоит лишь в том случае, если анализ эффективности их практического применения выявил проблемы с использованием. А кто – то, напротив, считает, что в подавляющем большинстве случаев, когда в полном комплекте МСФО меняются подходы к признанию и оценке активов и обязательств, эти изменения тут же должны находить отражение в «МСФО для МСП». Их, таким образом, нужно пересматривать несколько чаще.