7 марта в Мехико председатель Совета по МСФО (IASB) Ханс Хугерворст обратился с речью к членам мексиканского совета по стандартам финансовой отчетности – Consejo Mexicano de Normas de Información Financiera (CINIF). В ходе своего выступления г-н Хугерворст говорил в основном не о Мексике, а о консультациях вокруг текущих проектов, которые проводит IASB, и о пересмотре стратегии дальнейшего развития Фонда МСФО.

Ханс Хугерворст отметил, что большая часть совместной с американским FASB работы по конвергенции к настоящему моменту уже закончена, потому поле дальнейшей деятельности для Совета по МСФО сегодня «относительно чистое». Это та причина, почему последние несколько месяцев проводятся расширенные публичные консультации относительно плана дальнейших действий. С середины прошлого года было получено много ответов, и очень часто в них встречается просьба о небольшом «периоде стабильности».

Глава IASB пообещал, что будущая программа в любом случае будет вращаться вокруг всего того, что нуждается сегодня в поправках. Здесь, в частности, можно назвать: 1) завершение пересмотра «Концептуальных основ», 2) Обеспечение адекватности требований по раскрытию информации, 3) Окончательное разрешение неясностей с прочим совокупным доходом (OCI) и 4) Начало работы по менее приоритетным проектам, таким как сельское хозяйство, объединение бизнеса под общим контролем, отчетность в условиях гиперинфляции и отрасли, регулируемых на основе тарифов и ставок (т. наз. «rate-regulated industries/activities»)