Ernst & Young, аудиторская компания “Большой четверки”, нанимает независимых консультантов в управляющий совет своего головного офиса.

В этом не было бы ничего примечательного, если бы это показательное решение не имело прямого отношения к требованиям британского аудиторского кодекса, выпущенного в этом году. Головной офис компании находится отнюдь не в Британии, но, тем не менее, в ответ на продолжительную критику по поводу своего аудита рухнувшего в 2008 году банка Lehman Brother E&Y решает ввести независимых консультантов на добровольной основе.

В Великобритании это требования является обязательным: кодекс предписывает присутствие независимых директоров в управляющих советах аудиторских компаний для снижения риска повторения коллапсов в стиле “Arthur Anderson” 2002 года, после корпоративного скандала с Enron. Кроме всего прочего, британские регуляторы вообще недовольны качеством аудита в посткризисную эпоху, обвиняя аудиторов в нехватке “профессионального скептицизма” – т.е. способности поставить под сомнение утверждения клиентов.

Таким образом, E&Y – пока что единственная компания “Большой четверки”, которая переносит требования британского аудиторского кодекса в юрисдикцию, где он не является обязательным. Также примечательно, что впервые в истории аудиторская компания будет иметь состав управляющего совета, схожий с крупными транснациональными компаниями, которые они обычно проверяют. По словам исполнительного директора и председателя совета директоров Джима Тёрли (Jim Turley), они планируют взять четырех независимых консультантов в головной офис, поскольку “риски судебных разбирательств, регулирования и репутации, с которыми они сталкиваются, имеют глобальную природу”.