Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) подготовил проект поправок к IFRS 1, касающихся ретроспективного первого применения МСФО к определенным ситуациям. Изменения направлены на предотвращение излишних и ненужных затрат, которые в этих ситуациях могут понести организации. 

Поправки освобождают компании от использования метода полных затрат (full-cost method) в ходе ретроспективного применения МСФО для учета газовых и нефтяных активов. Для компаний с действующими договорами лизинга также станет необязательной повторная классификация этих контрактов, как того требует Интерпретация IFRIC 4 “Определение наличия в сделке отношений аренды”, но лишь в том случае, если применявшиеся ими ранее национальные стандарты отчетности порождают те же результатам.

Промежуточная версия изменений была предложена общественности в сентябре прошлого года, и большинство респондентов высказалось в их пользу.

Одновременно с этим Совет по МСФО выпустил вчера проект предложений, касающихся учета регулируемых видов деятельности (подразумевается “rate-regulation”, то есть государственное регулирование тарифов и ставок). Эти виды деятельности, что логично, приводят к образованию активов и обязательств, которые разработчики стандартов предпочитают относить к особой категории – “regulatory assets” и, соответственно, “regulated liabilities”. Опубликованный вчера дискуссионный документ:

- Дает определение таким активам и обязательствам

- Устанавливает критерии из признания

- Оговаривает порядок их измерения

- Вводит требования по раскрытию информации.

Для некоторых государств мира, переходящих на МСФО, эта тема является особенно актуальной – прежде всего там, где тарификация подлежит жесткому регулированию со стороны государства. Организации, переходящие на международные стандарты финансовой отчетности, были вынуждены обращаться к соответствующему стандарту US GAAP, поскольку в системе МСФО до сегодняшнего дня в этом месте зиял большой пробел. Как следует из слов председателя IASB сэра Дэвида Твиди, ситуация вскоре должна измениться, так как их сегодняшние предложения исчерпывающим образом проясняют порядок учета таких активов в системе международных стандартов.