Совет по международным стандартам бухгалтерского образования (IAESB) в составе IFAC предложил новые основы (базисы) для разработки стандартов профессионального бухгалтерского образования – шаг, направленный на улучшение прозрачности, состоятельности и общей адекватности стандартов, которые применяются членами Международной федерации бухгалтеров. “Framework for International Education Standards” содержит в себе базовые основополагающие концепции и состоит из двух частей.

Часть первая посвящена концепциям профессиональной этики, начального и последующего профессионального развития и мерам эффективности учебных программ. На их основе, собственно, и строится процесс разработки международных стандартов бухгалтерского образования. Вторая часть разъясняет природу стандартов IES и всех прочих связанных с ними положений, выходящих из-под пера IAESB.

Концепция предназначена для использования преимущественно членами IFAC, которые так или иначе имеют отношение к профессиональному обучению своих студентов, но не только. Документ также найдут интересным и другие заинтересованные стороны – включая, собственно, бухгалтеров, аудиторов, преподавателей финансовых учебных заведение и т.д. “Своей целью мы поставили улучшить прозрачность и понимание базовых принципов и концепций, которые лежат в основе всех международных стандартов бухгалтерского образования. “Основы...” также окажутся полезны нам самим в разработке стандартов и обеспечении прозрачности нашей деятельности”, - сказал председатель IAESB Марк Эллисон (Mark Allison).