Совет по МСФО (IASB) опубликовал для ознакомления проект дополнительных требований к раскрытию информации по инвестициям в долговые финансовые инструменты. 

Предложения от IASB представляют собой очередной набор поправок к МСФО (IFRS) 7 “Финансовые инструменты: раскрытия”. От компаний потребуется в табличном виде представлять информацию о справедливой, амортизационной и балансовой стоимости инвестиций. От них также потребуют информации о влиянии инвестиций на прибыли/убытки и величину капитала в том случае, если все инвестиции учитывались только по справедливой или же только по амортизационной стоимости.

Поправки предложены на основе публичных обсуждений, проведенных Советом по МСФО совместно с американским Советом по стандартам финансовой отчетности (FASB). На основе этих же обсуждений на днях были опубликованы возможные поправки, касающиеся порядка учета встроенных деривативов.

Глава IASB сэр Дэвид Твиди полагает, что предложенные изменения обеспечат сопоставимость финансовой отчетности компаний, что, конечно, очень важно для инвесторов в условиях финансового кризиса. Он добавил, что со стороны FASB скоро должны последовать аналогичные предложения.

Комментарии по публикации принимаются до 15 января будущего года.