В соответствии с программной конвергенции, которой придерживаются британские финансовые регуляторы, внесение изменений в соответствующий стандарт UK GAAP после поправок, которые сделал Совет по МСФО в июле этого года*, было лишь вопросом времени. Сегодня Совет по стандартам финансовой отчетности Великобритании объявил о приведении FRS 26 в полное соответствие с последней редакцией аналогичного стандарта МСФО (IAS) 39.

Внесенные поправки проясняют, как действующие правила учета инструментов хеджирования должны применяться в определенного рода ситуациях, а именно: a) асимметрия риска и b) влияние инфляции. Совет по международным стандартам финансовой отчетности в свое время принял решение внести определенные поправки в действующий стандарт как раз по причине того, что применительно к двум названным случаям были зафиксированы определенные расхождения в бухгалтерской практике.

От британских организаций потребуют ретроспективного применения новой версии FRS 26 для всех отчетных периодов начиная с 1 июля 2009 года (при этом разрешено и более раннее использование).