Американский Совет по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) одобрил новые правила. Согласно им зарегистрированные аудиторские компании (таковых на сегодняшний день уже более 1800), по меньшей мере, один раз в год будут обязаны предоставлять этой организации отчеты о размере полученных аудиторских комиссий (по каждому из клиентов, как процент от общей суммы полученных комиссий) и деловой дисциплине сотрудников, нанятых за отчетный период. Аудиторы также будут обязаны представлять самую базовую информацию по аудиторским заключениям, выпущенным ими за год, и вся эта информация подлежит публикации на официальном сайте Совета (www.pcaob.org).

Но и это ещё не все. В “особых” случаях - например, смена названия, или ситуация, когда аудиторская фирма отзывает свое аудиторское заключение, а их клиенты при этом не информируют об этом событии Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) согласно стандартной форме 8-K (своего рода “текущий отчет о важных событиях”) – подопечным PCAOB надлежит сдавать “специальные отчеты”. Та же участь ждет компании в случае, если им по той или иной причине грозят административные взыскания. Эти документы не заменяют собой стандартные годовые отчеты, которые надлежит сдавать в обычном порядке, при этом “специальные отчеты” должны предоставляться в течение 30 дней с момента наступления особого случая.

Как уже было отмечено, вся информация подлежит публикации на сайте PCAOB – по аналогии с отчетами по результатам ежегодных проверок аудиторских компаний, проведенных регулятором. Есть, однако, существенное отличие: никаких правок в новые формы отчетов вноситься не будет - даже в целях сокрытия имени клиента или иного рода конфиденциальной информации. При этом регуляторы успокаивают, что совсем уж “открываться” не придется, так как у них тоже есть свои представления о конфиденциальности, и информация, подпадающая под их критерии, публиковаться не будет – своего рода исключение из общих правил.

Хотя новые правила основаны на все том же Акте Сарбейнса-Оксли 2002 года, на их разработку Совет по надзору за учетом в публичных компаниях потратил несколько лет. Впереди их ждет формальное одобрение со стороны американской Комиссии по ценным бумагам и биржам, после чего спустя 60 дней они станут действительными. Применительно к аудиторским компаниям США это означает следующее: отчитаться по следующему годовому отчетному периоду, заканчивающемуся 31 марта 2009 г., им надлежит не позднее 30 июня того же года.

Чтобы облегчить жизнь американским аудиторам, Совет анонсировал скорый выпуск руководства, касающегося новых требований, а также запуск системы для представления новых форм отчетности в электронном виде – все готовые формы также будут выложены на официальном сайте. Эта инициатива Совета нашла живой отклик в сердцах членов Центра качества аудита, в связи с чем благодарность поспешила высказать Синди Форнелли (Cindy Fornelli), состоящая в должности исполнительного директора CAQ.