Американская компания Joy-Lud, ведущая судебные споры с Московским НПЗ, заявляет, что лишилась ряда документов, имеющих отношение к этому конфликту, в результате обыска в московском офисе Joy-Lud в декабре 2007 года. По мнению Joy-Lud, обыски и изъятие документов предприняты с целью давления на компанию и отмены судебных решений, предписывающих МНПЗ выплатить Joy-Lud около 37 млн долл. Очередное заседание Высшего арбитражного суда по этому вопросу назначено на 22 января.

В 2005 году Стокгольмский арбитраж признал законным требование Joy-Lud о взыскании с МНПЗ 28 млн долл., 19 сентября 2006 года это постановление было признано ВАС РФ. С учетом процентов сумма возросла до 37 млн долл. В 2007 году МНПЗ направил в ВАС заявление о пересмотре решения, учитывая «вновь открывшиеся обстоятельства». Одно из них состоит в неодинаковом написании названия американской компании в разных документах — Joy Lud (без дефиса) и Joy-Lud. МНПЗ заявляет, что это две отдельные компании с разными адресами, и поэтому требование Joy-Lud является незаконным. Американская сторона настаивает на том, что Joy Lud и Joy-Lud — одна и та же компания. Между тем юристы отмечают, что ВАС еще ни разу не отменял собственных постановлений.

Сам факт того, что ВАС будет рассматривать заявление МНПЗ о пересмотре своего постановления выглядит очень странным. МНПЗ направил это заявление в ВАС 30 августа, и 6 сентября определением судьи ВАС оно было признано не соответствующим российскому законодательству. Однако 14 сентября МНПЗ направил в ВАС жалобу на это определение, приложив к ней возвращенное заявление.

По одному и тому же заявлению в ВАС были вынесены два противоречащих друг другу определения, при этом судья, вынесший второе определение, проигнорировал определение, вынесенное ранее другим судьей того же суда.

Между тем вчера Joy-Lud распространила заявление о том, что в декабре в московском офисе компании были проведены обыски и изъятие документов.
По мнению Joy-Lud, обыски и изъятие документов в офисе компании предприняты в интересах МНПЗ по заведомо ложному доносу, а их цель состоит в том, чтобы оказать давление на компанию и дискредитировать ее в глазах судей.

Joy-Lud по-прежнему намерена добиваться взыскания долгов с МНПЗ. По данным Joy-Lud, сейчас из 37 млн долл., решение о взыскании которых уже утверждено судом, взыскано только 200—300 тыс. долл.

Между тем Joy-Lud заявляет, что пересмотр ВАС своего решения может привести к отзыву иностранных инвестиций из России. Впрочем, аналитики считают это утверждение безосновательным: риски инвестиций в России уже хорошо известны и просчитаны западными компаниями.

См. по теме: - "Всё дело в дефисе: МНПЗ отказывается платить партнеру из-за разночтений в названии его компании", audit-it.ru, 21.12.2007.