Россия пережила волатильность на международных рынках лучше других стран развивающегося сегмента.

Отношение к России в мире весьма неоднозначное, а Вашингтон, Лондон и Брюссель и вовсе не проявляют к ней особого расположения. Но не смотря на это, экономике страны удалось удалось избежать падения в пропасть. Недавно рейтинговое агентство Moody’s вернуло стране заветный рейтинг инвестиционного уровня.

Все три американских рейтинговых агентства снова повысили рейтинг России до инвестиционного уровня, а это значит, что американские фонды облигаций, которым разрешено инвестировать только в долговые бумаги инвестиционного класса, теперь могут вернуться в Россию.

«Я удивлена, что Moody’s понадобилось так много времени», – отметила Кэтрин Ренфрю, руководитель фонда в компании TIAA Investments.

Фонд управляет долговыми обязательствами развивающихся рынков на сумму около $13 млрд и владеет облигациями Сбербанка и Газпрома. Хотя Вашингтон ввел санкции в отношении этих компаний, их облигации пока доступны для свободной торговли. А угрозы наложить санкции на эти облигации так и не были исполнены.

Благоприятное начало

Год начался для России весьма удачно:

  • С начала года биржевой фонд VanEck Russia (RSX) опередил индекс MSCI Emerging Markets на 11.3%.
  • Комитет Сената, расследующий дело о вмешательстве России в американские выборы, не нашел доказательств, и получается, что Владимир Путин и его соратники не планировали сговор, чтобы президентом стал Дональд Трамп, а не Хиллари Клинтон.
  • Недавно были сняты санкции с ведущей компании российского миллиардера Олега Дерипаски, алюминиевого гиганта Русала.

Британский председатель совета директоров компании, бывший политик-консерватор Грег Баркер, смог убедить Дерипаску отказаться от части контрольного пакета акций компании. Дерипаска находится под персональными санкциями, но его компания от санкций освобождена.

Несмотря на то, что ему пришлось отказаться от части акций, после заключения сделки с Минфином они стоят гораздо больше. Акции холдинга En+Group, которому принадлежит Русал, подскочили на Лондонской фондовой бирже 61.8%. Акции Русала, зарегистрированные на Гонконгской бирже, прибавили 51.7%.

«Масштаб сделки был беспрецедентным», – отметил Майк Добсон, юрист компании Morrison & Foerster.

До ноября Добсон работал старшим советником по санкционной политике в Управлении по контролю иностранных активов (OFAC) при американском Министерстве финансов. Добсон был одним из ведущих чиновников правительства США по разработке и реализации санкционной политики в отношении России.

«Олег уменьшил долю своих акций примерно до 44.9% и принял меры для того, чтобы прекратить контроль над En+Group. Взамен были сняты санкции с Русала», – добавил Добсон.

Среди развивающихся рынков Россия наименее подвержена международной волатильности, связанной с торговыми войнами и политическими драмами в Западной Европе.

Защитные меры

Безусловно, европейские державы полностью поддерживают внешнюю политику США, в рамках которой Россия является враждебно настроенным участником международных отношений. Они по-прежнему не пускают русских в свой клуб.

В результате России пришлось защищать свою экономику. Были реализованы макроэкономические стратегии, которые изолировали Россию от таких внешних факторов, как санкции. Путин провел крайне непопулярную пенсионную реформу, чтобы снизить пенсионную нагрузку на государство, и повысил НДС. И хотя эти меры подорвали его популярность, он все равно их принял.

Кроме того, с осени 2016 года Центробанк обеспечил свободное колебание курса рубля. А экономисты во главе с министром финансов Антоном Силуановым успешно проводят консервативную фискальную политику. В России практически отсутствует государственный долг. Он составляет всего около 10% от ВВП.

«К тому же из-за санкций Россия оказалась в другом бизнес-цикле по сравнению с остальными странами», – утверждает Роланд Нэш, главный инвестиционный стратег Specialized Research and Investment Group (или Spring), который управляет российским хеджевым фондом.

Процентные ставки в России растут, и к концу года, когда ожидается снижение инфляции, произойдет смягчение монетарной политики.

«Россия – это один из рынков, которому удалось избежать тех трендов завершения цикла, которые наблюдаются в других странах», – отмечает Нэш.

Риски для экономики

Помимо рынка акций для индивидуальных инвесторов, основная часть денег институциональных инвесторов сосредоточена в российских облигациях. Опасение вызывает то, что Вашингтон наложит санкции на эти облигации. Рынки должны быть на шаг впереди.

Корпоративные облигации стоят недорого, но из-за угрозы санкций их стоимость может остаться прежней. Высокий доход смогут получить те инвесторы, которые будут удерживать их до наступления срока погашения.

«В прошлом году у нас был избыток этих бумаг. Из-за угрозы санкций сохраняется нейтральная позиция», – заявляет Филип Торрес один из руководителей подразделения развивающихся рынков Aegon Asset Management.

Тем не менее, хотя Россия отступила от края пропасти, экономический рост в стране не столь выдающийся, как в других странах БРИК. Бразилия тоже находится в начале цикла и имеет более диверсифицированную экономику с аналогичной доходностью облигаций. Рост ВВП в России такой же, как в Бразилии – 1.8% в 2018 году.

Повышение процентных ставок и НДС означает, что в этом году темпы роста в России будут не намного выше. По мнению Роланда Нэша, в лучшем случае он составит 1.5%.

«Думаю, что ситуация в российской экономике улучшится в следующем году, – отмечает Нэш. Процентные ставки будут снижаться, а это может привести к увеличению объемов заемного капитала».

 Автор статьи Кеннет Рапоза