ЦБ принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 п.п., до 7,75%. Это второе повышение ставки за год. Ранее Набиуллина заявляла, что оперативное повышение ставки снижает вероятность ее более значительного роста в будущем.

Совет директоров Банка России на последнем в этом году заседании повысил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта – до 7,75%, говорится в сообщении регулятора.

В преддверие заседания среди макроэкономистов не было единого мнения по решению ЦБ. Согласно консенсус-опросу Bloomberg, из 42 участвовавших в нем экспертов сохранение ставки на уровне 7,5% предсказывали 26 аналитиков (62%), а ее повышение – 16 (38%).

Глава Банка России Эльвира Набиуллина 28 ноября на форуме ВТБ «Россия зовет» говорила, что регулятор, принимая решение по ставке, будет обращать внимание на инфляцию, инфляционные ожидания, ситуацию в российской экономике и на развивающихся рынках, перспективы санкций и состояние рынка нефти. А в начале ноября Набиуллина говорила, что не стоит бояться повышения ключевой ставки, так как оперативное повышение снижает вероятность более значительного роста в будущем.

К концу текущего года инфляция ускорилась  и вплотную приблизилась к таргету Центробанка (4%). В ноябре ее уровень составил 3,8% в годовом выражении, сообщал Росстат. На повышенном уровне остаются и инфляционные ожидания населения на следующие 12 месяцев, в ноябре они составили 9,8% (увеличение на 0,5 процентного пункта). Динамика цен на товары-маркеры, в том числе бензин, хлеб, мясо и птицу, влияет на ожидания населения, сообщал регулятор.

В то же время введение новых американских санкций против России, которые могли бы резко увеличить волатильность на финансовых рынках, откладывается. Принятие такого решения в этом году маловероятно, писал Bloomberg со ссылкой на источники, указывая, что конгрессмены и сенаторы просто не успеют принять соответствующий законопроект до конца года. Евросоюз тоже не пошел на ужесточение санкций против России и лишь продлил действующие ограничительные меры.

На заседании 14 сентября 2018 года ЦБ впервые с декабря 2014 года поднял ключевую ставку — она выросла на 0,25 п.п., до 7,5%. Одновременно регулятор объявил о приостановке закупки валюты до будущего года. Решение принималось на фоне сильной волатильности рубля, национальная валюта отреагировала на повышение ставки укреплением.