Повышение ключевой ставки ЦБ в конце 2018 года – начале 2019 года может потребоваться для сдерживания инфляционных процессов, следует из мониторинга экономической ситуации в России, подготовленного экспертами института РАНХиГС, Института Гайдара и Минэкономразвития.

«С учетом опасений по поводу того, что возникнут перелом тенденции к снижению инфляционных ожиданий, а также риски ускорения инфляции, для сдерживания инфляционных процессов может потребоваться реализация более консервативной денежно-кредитной политики. Это означает необходимость повышения в конце текущего – начале следующего года ключевой ставки (которую в октябре ЦБ РФ оставил неизменной на уровне 7,5%)», – говорится в документе.

Эксперты считают, что значимым источником инфляционных рисков является динамика курса рубля.

«То ужесточение, которое мы видим, уже увидели в этом году, и которое, возможно, продолжится в конце этого года – в начале следующего года обусловлено тем процессами, о которых я говорил, – ускорением инфляции, инфляционных ожиданий, на фоне ослабления курса. Соответственно, как только ЦБ увидит, что инфляция перестала расти, курс стабилен, он с высокой вероятностью вернётся к снижению ставок», – сказал на пресс-конференции руководитель научного направления «Макроэкономика и финансы» Института экономической политики им. Егора Гайдара Павел Трунин.

По мнению экспертов, «приступить к снижению ставок можно будет после прохождения пика проинфляционных шоков, ожидаемых в III квартале следующего года».

ЦБ 14 сентября впервые с декабря 2014 года повысил ключевую ставку 0,25 п.п. — до 7,5%. Регулятор отметил, что он будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза. В конце октября совет директоров Банка России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. 

Согласно прогнозам ЦБ, инфляция к концу 2018 года составит 3,8-4,2%, а по итогам 2019 года годовая инфляция окажется в интервале 5,0 – 5,5%, возвращения инфляции к целевому ориентиру в 4% в ЦБ ожидают к 2020 году.