В общей сложности держатели нот требуют с Ананьевых 16,4 млн евро и 26,8 млн долларов. 

Еще 25 VIP-клиентов Промсвязьбанка (ПСБ) присоединились к иску к его бывшим владельцам Дмитрию и Алексею Ананьевым в Высоком суде Лондона, поданному в июле этого года. Об этом говорится в поступившем в РБК пресс-релизе агентства Myddleton Communications, которое представляет интересы группы истцов. 

Новые истцы предъявили требования на сумму 5,4 млн евро и 11,2 млн долларов. Ранее по иску уже предъявлены требования на сумму 11 млн евро и 15,6 млн долларов. Таким образом, всего клиенты Промсвязьбанка требуют с Ананьевых 16,4 млн евро и 26,8 млн долларов.

Истцы — держатели кредитных нот (CLN) компании Peters International (Cayman) Limited, которые в 2017 году предлагались состоятельным клиентам Промсвязьбанка. Эти бумаги не находились на балансе ПСБ, но выпускались под гарантии компаний Promsvyaz Capital B.V. и Peters International Investment N.V., конечными бенефициарами которых были Ананьевы. В январе по CLN был допущен первый технический дефолт, а в апреле — второй, после чего часть инвесторов обратилась в суд.

Ответчиками по иску, кроме самих Ананьевых, выступают семь компаний, в том числе нидерландская Promsvyaz Capital B.V., через которую Ананьевы раньше владели банком «Возрождение» и Промсвязьбанком. Другие ответчики — английские Antracite Investment Ltd., Urgula Platinum Ltd., кипрская Menrela Ltd. (через них Ананьевы владели Promsvyaz Capital), кипрская Fintailor Investment Ltd., Peters International Investment и Peters International (Cayman) Limited.

Новые истцы намерены добиваться заморозки активов на сумму, равную их требованиям, сказано в релизе. Ответчики, в свою очередь, намерены оспорить юрисдикцию английского суда, доказывать, что английский суд не вправе рассматривать эти иски. У них есть время до 26 октября, чтобы принять ответные меры, говорится в релизе. Возражения Ананьевых против юрисдикции английского суда будут рассмотрены на неделе с 25 февраля по 1 марта 2019 года в течение четырех дней.