Центробанк отозвал с 3 июля лицензию на осуществление банковских операций у санкт-петербургского банка «Советский». Об этом говорится в сообщении ЦБ. Банк «Советский» по состоянию на 1 мая занимал в рейтинге “Ъ”232-е место по величине активов. По данным ЦБ на 1 июня, банк занимал 111 место.

Решение об отзыве лицензии принято в связи со значением всех нормативов достаточности капитала ниже двух процентов и снижением размера капитала ниже минимального значения уставного капитала, говорится в пресс-релизеЦБ.

Обязательства «Советского» будут переданы другому банку, который выберут в ходе конкурса. Эта кредитная организация продолжит обслуживание вкладчиков на прежних условиях, включая процентные ставки по вкладам и сроки их размещения. Обязательства банка перед кредиторами и долги по зарплатам планируется полностью погасить.

Напомним, 23 октября 2015 года ЦБ ввел в банке временную администрацию, а осенью 2016 года было объявлено, что санатором выбран Татфондбанк. После отзыва лицензии у Татфондбанка в феврале 2017 года ЦБ повторно ввелв банк «Советский» временную администрацию в лице Агентства по страхованию вкладов. С февраля 2018 года его оздоровление проходит через новый механизм — Фонд консолидации банковского сектора.

В марте сотрудники МВД провели обыски в домах нескольких десятков бывших работников банка «Советский». Следственные действия производились в рамках уголовного дела о крупном мошенничестве: по версии следствия банк выдал заведомо безвозвратные кредиты. В апреле суд арестовал финансиста Владимира Антонова, который, по версии следствия, был одним из руководителей преступной группы, организовавшей хищение 150 млн руб. из банка «Советский».