Россияне остаются верны стратегии экономии. В мае 2018 года общие повседневные расходы населения уменьшились по сравнению с предшествующим месяцем с учетом инфляции на 0,4%. При этом годовой рост оказался минимальным и составил всего 0,6%, что несопоставимо с накопленной за период инфляцией в 2,4%, подсчитали в холдинге "Ромир". Таким образом, реальные расходы населения по-прежнему остаются ниже уровня 2013, 2015 и 2016 годов.

Майской экономии способствовало падение цен на плодоовощную продукцию и длинные праздники, во время которых россияне уезжали и не делали обычных покупок, указывают эксперты холдинга. В прошлом месяце свои расходы по сравнению с предыдущим месяцем сократили жители большинства регионов страны.

Увеличились повседневные траты только на юге России (+5,2%), а также в Сибири и на Дальнем Востоке (+2,6%). На северо-западе страны жители снизили расходы на 3,7%, в центральных регионах - на 2,6%, в Поволжье - на 1,7%, на Урале - на 4,1%.

В целом самыми экономными себя показали граждане, располагающие низкими доходами, которые резко, на 10,4%, урезали свои траты по сравнению с апрелем. За год падение расходов в этой группе составило 7%.