Несмотря на вступление в силу 30 марта соответствующих поправок в антиотмывочный закон (статьи 1 закона от 29 декабря 2017 г. № 470-ФЗ), двухуровневая система реабилитации банковских клиентов из "черного списка" действовать не начала. Это констатирует, в частности, "Коммерсантъ".

Причина – ЦБ пока не подготовил необходимые подзаконные акты. Например, он должен установить порядок, согласно которому банки и другие финансовые организации будут сообщать в уполномоченный орган сведения о том, что устранены основания для включения клиента в "черный список". Также ЦБ должен регламентировать работу межведомственной комиссии, в которую клиент банка сможет обратиться в случае отказа в "обелении" со стороны банка (которая и будет представлять из себя второй уровень реабилитации). Впрочем, все логично: подзаконные акты не могли вступить в силу ранее закона, прописавшего необходимость их принятия.

При этом все еще действует временный порядок исключения из "черных списков", рекомендованный ЦБ в ноябре 2017 года – задолго до принятия 470-ФЗ. Порядок был оформлен в виде "методических рекомендаций", и как утверждает "Коммерсантъ", показал свою неэффективность, особенно, в отношении физлиц. По статистике ЦБ, к 1 марта реабилитировано лишь 2,4 тысячи клиентов, тогда как всего отказников в черном списке более 500 тысяч.

ЦБ сообщил изданию: "пакет документов, необходимых для реализации второго контура, утвержден Банком России и направлен на регистрацию в Минюст".