Промсвязьбанк подал иск к НПФ «Будущее» Бориса Минца, НПФ «Сафмар» и НПФ «Доверие» (последние входят в группу «Сафмар»), а также к управляющим компаниям этих фондов — EG Capital Partners, IQG Asset Management, «УК Управление инвестициями», следует из картотеки дел Арбитражного суда города Москвы. Ответчиком также выступает бывший контролирующий акционер банка — Promsvyaz Capital B. V., бенефициарами которой являются Дмитрий и Алексей Ананьевы. 

В качестве третьих лиц выступают Банк России, Московская биржа и Национальный расчетный депозитарий

С 15 декабря 2017 года Промсвязьбанк находится на санации в Фонде консолидации банковского сектора (ФКБС). Иск был зарегистрирован 22 января 2018 года. Предмет иска и сумма исковых требований не раскрываются.

14 декабря, за день до объявления о санации, НПФ «Будущее», НПФ «Сафмар» и НПФ «Доверие» вышли из капитала Промсвязьбанка, сообщили фонды. В общей сложности им принадлежало около 20% акций банка.

Позднее зампред ЦБ Василий Поздышев передал RNS через пресс-службу, что регулятор готовит обращения в правоохранительные органы в связи с операциями менеджмента Промсвязьбанка. В числе сомнительных операций была и продажа акций Промсвязьбанка компанией, управляющей средствами нескольких НПФ. По его словам, сделки прошли 14 декабря.

Пенсионная группа «Сафмар» пока не получила иск.

«По состоянию на 22 января фонды пенсионной группы “Сафмар” не получали исковых заявлений от Промсвязьбанка или определений арбитражного суда о принятии такого искового заявления к производству. В связи с этим мы не можем дать комментарий ни о предмете иска, ни о сумме исковых требований. Юридическая позиция фондов может быть сформирована только после получения искового заявления и определения суда о принятии его к производству», — сказал представитель группы.

В НПФ «Будущее» иск Промсвязьбанка также пока не поступал.

«Предмет иска не ясен, копию иска мы не получили. Мы разбираемся в ситуации», — подчеркнул представитель фонда.

На момент публикации в ЦБ, Промсвязьбанке и Московской бирже не ответили на запрос RNS.

29 декабря временная администрация Промсвязьбанка попросила генпрокурора Юрия Чайку возбудить уголовное дело в связи с покупкой акций банка компанией-нерезидентом на внебиржевом рынке. ЦБ попросил Генпрокуратуру провести проверку по данному факту.

В начале января ЦБ принял решение списать капитал Промсвязьбанка до 1 руб. 19 января Минфин объявил, что Промсвязьбанк станет уполномоченным банком для работы со средствами гособоронзаказа.