МВД направило с суд уголовное дело о нелегальном обналичивании и продаже криптовалюты, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Объем незаконного обналичивания составил более 500 млн руб.

«Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Костромской области и УФСБ России по Костромской области задержаны трое участников группы, осуществлявшие незаконную банковскую деятельность путем использования одной из международных платежных систем и площадки по обмену биткоинов», — сказала она.

По данным следствия, для организации виртуального обменного сервиса злоумышленники оформили более 300 банковских карт и сим-карт на родственников и знакомых. Впоследствии через данные карты осуществлялся обмен и перевод криптовалюты. Объем незаконного обналичивания оценивается в сумму более 500 млн руб.

«В ходе расследования полицейскими установлено и допрошено 400 свидетелей, проведено порядка 30 экспертиз. В ходе обысков сотрудниками полиции были изъяты компьютерные носители информации, предположительно содержащие данные о противоправной деятельности злоумышленников. Следователями СЧ СУ УМВД России по Костромской области фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность. — RNS)», — указано в сообщении МВД.

В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде с надлежащим поведением. Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.