О. на праве собственности принадлежала квартира в многоквартирном жилом доме, который находился в управлении ООО. В январе 2016 года при сходе снега с крыши дома был поврежден автомобиль О. Он заявил в полицию, однако в возбуждении дела было отказано. Далее гражданин обратился в ООО с претензией о возмещении стоимости восстановительного ремонта автомобиля, которая оставлена без ответа.

При обращении в суд О. просил взыскать возмещение ущерба, расходы по оценке причиненного ущерба, расходы по оплате услуг представителя и за оформление доверенности, штраф в размере 50% от взысканной суммы, компенсацию морального вреда.

Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал, указав на отсутствие доказательств повреждения автомобиля именно по причине схода снега с крыши. Апелляция отменила решение суда, частично удовлетворив иск – с ООО взысканы денежные средства в счет возмещения материального ущерба, компенсации морального вреда, расходов по оплате услуг оценщика, представителя и по оформлению доверенности, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС (определение от 25 июля 2017 г. N 74-КГ17-10) оставила в силе решение апелляции, указав, что управляющая компания обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов. В соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170, управляющая компания, в том числе, обязана заниматься удалением с крыш снега и наледей.

Судебная коллегия отметила, что собственники помещений в многоквартирном доме относятся к потребителям услуг, оказываемых управляющей организацией, поэтому на данные правоотношения распространяется закон "О защите прав потребителей".