Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обратится в Банк России с просьбой увеличить сумму кредитной линии, предоставленной ЦБ на 210 млрд руб., до 1 трлн руб. Соответствующее обращение одобрили члены совета директоров АСВ, сообщается на сайте агентства.

Как отмечается в сообщении, увеличить кредитную линию предлагается, чтобы обеспечить финансовую устойчивость системы страхования вкладов и продлить на пять лет срок действия соответствующего кредитного договора с сохранением процентной ставки.

Также совет директоров переизбрал Юрия Исаева директором Агентства по страхованию вкладов. Как отмечается в сообщении, он был избран на пятилетний срок.

Исаев занимает должность директора АСВ с 2012 года. Как сообщается на сайте агентства, он начал свою карьеру в 1992 году в банке «Российский кредит», где был экономистом-аналитиком, а затем стал президентом-председателем совета директоров банка. С 2002 по 2004 год он занимал должность заместителя министра экономического развития и торговли. В этом же году он стал заместителем гендиректора российской алюминиевой компании «Русал», а в 2005 году был принят на должность председателя правления Российского банка развития.

Кроме того, с 2008 по 2013 год он был депутатом Государственной думы и заместителем председателя комитета Госдумы по финансовому рынку.

Лимит кредитования ЦБ АСВ на данный момент составляет 820 млрд руб. Как сообщал РБК в марте со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, агентство частично расплатится с ЦБ за долги по кредиту неденежными активами, в том числе новым офисом на Мосфильмовской улице в Москве.